九江

民声直通车!九江市部分受理件办理情况通报

2018年02月07日来源:九江新闻网本地楼市责任编辑:jjdp

现将近期市政府民声直通车受理的部分群众诉求办理情况予以公布。广大群众可以通过拨打热线电话0792-12345和0792-7112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com或者登陆www.jiujiang.gov.cn(中国九江网)等方式向市政府民声直通车受理中心反映情况。现将部分办理件摘登如下:

一、群众咨询:糖尿病患者如何办理慢性病医疗卡?

办理回复:门诊特殊慢性病糖尿病(需要有合并并发症)申报流程:第一步参保人员到定点医院医保办领取《特殊慢性病申报表》;第二步由定点医院经治医生填写《特殊慢性病申报表》并提出主要治疗方案,科主任审核签字,医院医保办复核、盖章;第三步参保人员携带《特殊慢性病申报表》和病史资料、近五年内的诊疗记录、出院小结、相关检查报告单,送经办机构。符合条件的患者鉴定标准:一是有糖尿病史及住院史;二是有糖尿病合并并发症(如:冠心病、脑梗塞、心肌梗塞、大小血管损害、糖尿病性肾病、糖尿病性足病、糖尿病性结核等)。

二、群众投诉:昌九大道往九江方向德安县河东乡105国道修路,没有提示限高,但实际经过时被限高杆限制通行。

办理回复:自2016年昌九大道建成通车以来,交通量剧增,日交通量高达1.2-1.3万辆,尤其是大型货车较多,导致G105国道不堪重负,路面损坏严重,产生了路面水泥面板破损、路面下沉等病害,部分桥梁和涵洞也出现了破损现象,使G105国道道路安全存在一定的隐患。对此,市公路局对损坏公路积极开展养护大中修,努力消除道路隐患,全力确保公路安全畅通。

由于G105国道(庐山市境内)路段存在路面破损较多、面积大、路面通行宽度窄等情况,为确保安全和避免堵车滞留现象发生,市公路管理局、市交管支队联合发布公告,对三轴以上重型车辆及19座以上大型客车限制通行,车辆高度控制为3米,公告限行期限为2017年8月5日至12月31日。该公告已于8月初庐山市电视台播报,在相关乡镇、厂矿及社会和公路沿线醒目位置张贴通告,并组织人员车辆进行广泛宣传。截至2017年12月31日大中修工程按期完工,该路段限行设施已经全部拆除完毕,所有车辆可以正常通行。

三、群众反映:怡和苑二期交房前为何还要收装修保证金?何时退还装修保证金?

办理回复:我市公租房在交付使用前均进行基本装修,承租户入住后严格实行“零装修”的管理模式。为更好地保障国有资产长期有效的使用,增强承租户的公共资产保护观念,承租户入住前需交纳房屋装修维护保证金,收缴标准约按房屋装修标准的10%,即40元/平方米进行收取。同时,承租户入住还需缴纳履约保证金,即:承租户入住前需签订房屋租赁合同,为保证合同的正常履行,需交纳履约保证金,收缴标准按1个月租金标准一次性交纳(符合廉租住房保障条件的对象免交履约保证金)。以上保证金在承租户购买100%有限产权或在承租期满退出承租房时,经入户验收符合要求时方可退回。关于该群众反映“怡景苑入住三个月退保证金”的说法,市房产局已进行核实属于谣传,请勿轻信。

四、群众反映:濂溪区莲花大道上教练车经常变道、突然熄火及闯红灯等。

办理回复:教练车一直以来都是公安交管部门工作中重要的监管对象,日常巡逻管控及整治工作贯穿全年。2017年初至今,交管支队在辖区范围内共查处关于教练车违法行为280余起。针对该群众诉求,交管支队将进一步加强对莲花大道的巡逻管控,加大对教练车的违法查处力度,并与辖区驾校取得联系,传达市民群众反映的相关情况,督促改善,确保莲花大道交通畅通、安全、有序。

五、群众投诉:一中老校区每天晚自习下课后许多接送孩子的家长将车停放在马路上,造成马路拥塞。

办理回复:交管支队每晚都会安排警力在此路段执勤,并且在一中大门口安装了电子监控抓拍设备,对并排停车造成道路拥堵的车辆进行处罚。同时交管支队还上门发放《致学生家长的一封信》,告知接送学生的家长要将车辆有序停放,不能影响道路其它车辆的通行。交管部门会持续加大管理力度,确保该路段畅通。

六、群众举报:柴桑春天二期50栋楼下国君生鲜违章搭建并且还占道经营。

办理回复:执法人员前往开发区新湖中路实地查证,发现市民反映的情况基本属实。执法人员现场组织人员将国君生鲜店违法建设拆除,清理了其跨门经营的物品。店老板表态不再违法搭建和占道经营,服从城市执法部门管理。

七、群众反映:浔阳区梅绽坡综合楼一楼住户占用社区公共垃圾屋收破烂。

办理回复:浔阳区大队湓浦中队立即找到占用垃圾屋的废品回收店主,责令其立即清空屋内物品,不得私自占用。目前,屋内已清理完毕,店主将钥匙上交社区环卫所保管。同时,为了加强垃圾管理,社区环卫所已在此处设置了多个垃圾桶,并加强日常卫生保洁工作力度。

八、群众反映:开发区沿浔村到214码头路段粉尘特别大,希望加强降尘措施。

办理回复:经环保部门调查核实,国资委二号码头从火车北站货场运输黄沙至码头装船转运,途经老九瑞路,沿途有黄沙泼洒现象。环保部门对此高度关注,按照《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国环评法》《中华人民共和国大气污染防治法》等法规,工作人员已下达现场监察记录,并责令该码头对码头内部及沿途道路做好清扫和清洗工作,全面防治扬尘污染。

九、群众咨询:开发区观澜盛世小区门口的高压电线,产生的辐射是否会对居民身体健康造成影响?

办理回复:经环保部门现场勘查,并联系相关单位进行调查,该高压线为国家电网民用输变电110KV高压电线路,该线路在前期规划时已获批准。该功率高压线路产生微量电磁辐射,辐射当量在国家规定的范围值内,不会对人体健康造成影响。

十、群众反映:在2017年3月交城镇医保时被告知已经过期不能交,而12月份交2018的年医保时又被告知需补交2017年医保,怎样才能正常缴纳医保?

办理回复:根据《江西省人力资源和社会保障厅关于做好城乡居民基本医疗保险2017年度参保缴费工作的通知》(赣人社字【2016】419号)文件精神,城乡居民基本医疗保险实行按年度缴费制度,医疗保险年度为每年的1月1日至12月31日,而每年的10月1日至次年的2月28日为下一年度的参保缴费期。因其超过了缴费时间去缴费,所以2017年的医保交不了。

根据省人社厅《关于城乡居民基本医疗保险参保费用补缴问题的答复》精神,城乡居民基本医疗保险制度整合后,城乡居民参加2017年度城乡居民基本医疗保险不再补缴2017年度之前历年欠缴的基本医疗保险费。自2017年参保年度始,应按年度缴费参保,未缴费或中断续保的参保人员,应自2017参保年度起补缴欠缴期间的个人应缴纳的参保费用。由于该群众2017年没有缴纳医疗保险费,在2018年的缴费年度需要缴纳2年的医疗保险费。

  • 意向区域
  • 价格